Project Description

Alfredo Herrera

Bio

Nationality

Mexicana/mexican

Residence

México

Date of Birth

13 mayo 1988

Height

1.72 mts

Eye Color

Cafés/brown

Skin Color

Moreno Claro/Light Brown

Hair Color

Negro/Black

Language

Español, Inglés 70%/Spanish, English 70%

Skills/Habilidades

  • Combate escénico
  • Acrobacia en cama elástica
  • Manejo de motocicleta
  • Bicicleta de montaña.
  • Bailes de salón
  • Manejo de armas

alfredo_herrera-15Alfredo Herrera

Exitoso actor mexicano de teatro, cine y televisión; conocido por “Fear the Walking Dead”, “Dios Inc.”, “Gomorra”, entre otros.

Como parte de su educación asistió a The London Academy of Music and Dramatic Art y a los Estudios Strasberg en Nueva York.

Alfredo ha trabajado en numerosos proyectos nacionales e internacionales donde ha mostrado su versatilidad y pasión por la actuación.

———————————————————————

Alfredo Herrera is a very successful theater- film and TV  Mexican actor, known for Fear the Walking Dead, God INC., Gomorrah, among others.

As part of his education, he has attended The London Academy of Music and Dramatic Art and the Strasberg Studios in New York.

He has worked on numerous national and international projects, showing his versatility and passion for acting.

Filmography/Filmografía

PELÍCULAS/MOVIES

  • De la calle (Gerardo Tort)
  • El Tigre de Santa Julia (Alejandro Gamboa)
  • Asesino en serio (Antonio Urrutia)
  • 7 soles (Pedro Ultreras)
  • La última y nos vamos (Eva López)
  • La pantera negra (Iyari Wertta)
  • Salvando al Soldado Perez (Beto Gomez)
  • Burros  (Odín Salazar)
  • Aquí entre nos (Patricia Martinez de Velasco)
  • La Tirisia (Jorge Perez Solano)
  • La curiosa conquista del ampere (Ramón Orozco. Cortometraje IMCINE)
  • Goodbye Garibaldi (Alejandro Ramirez. Cortometraje CUEC-UNAM)
  • American Curious (GabyLu Lara)
  • Cría Puercos (Ehecatl García)
TV

  • Telemundo-TV azteca-TNT en series de TV
  • Campeones (Azteca Novelas)
  • Mujeres Asesinas (Dir. Carlos García Agraz, Prod. Pedro Torres).
  • XY (Dir. Emilio Mallé, Once TV)
  • Eternamente tuya (Azteca Novelas)
  • Drenaje Profundo (Azteca Networks)
  • Lucho en Familia (Corazón Films – Azteca)
  • La Teniente (Azteca Networks)
  • La Ruta Blanca (Cadena 3)
  • Crónica de Castas (Ojo de Hacha-Once TV)
  • El Mariachi (Teleset México-Sony)
  • Dios Inc. (Ítaca films-HBO)
  • El Dandy (Teleset México)
  • Un Día Cualquiera (Azteca)
  • Gomorra (Cattleya – Sky Italy)
  • Fear the Walking Dead (AMC)
  • La Doña (Telemundo – Argos)
  • El Desconocido (Cine Latino)
  • Por la máscara (Space)
  • Hasta que te conocí (TV Azteca – BTF Media)
TEATRO/THEATER 

  • La última y nos vamos, versión libre de Herr Puntila y su sirviente Matti, de Bertolt Brecht (Rodrigo Johnson)
  • Los Endebles de Michel-Marc Bouchard (Boris Schoemann)
  • La calle de la gran ocasión,  de Luisa Josefina Hernández; Los amantes
    suicidas de Amijima, de Gozaemon; El Diablo con tetas, de Darío Fo;
    (Gilberto Guerrero)
  • El veneno que duerme, basado en La vida es sueño de Calderón de la
    Barca; No ser Hamlet, basado en Hamlet de Shakespeare;(Ricardo Díaz)
  • Callejón no me olvides, de Jaime Chabaud; (Juliana Faesler)
  • Epifanio el pasadazo (José Ramón Enriquez)
  • El Príncipe Constante, de Calderón de la Barca; (Miguel Flores)
  • El Rey Lear, de Shakespeare; (Rodrigo Johnson)
  • En la Quincena Julio César, basado en Julio César de Shakespeare;
    (Juan Carlos Vives) (Compañía del Carro de Comedias de la UNAM)
  • Mujeres en el encierro (María Morett)
  • Céfalo y Pocris, de Calderón de la Barca; (Emma Dib)
  • Julio sin Agosto (Carmina Narro)
  • Zoot Suit (Luis Valdez, Compañía Nacional de Teatro, México)
  • The Bell (La Campana) Claire Raftery y Damian Wright, Periplum,
    Compañía de Teatro de Calle, Brighton, United Kingdom, Festival
    Internacional Cervantino 2010, Stockton International Riverside Festival UK
    2012, Newbury Corn Exchange Festival UK 2012.
  • La Expulsión, de José Ramón Enriquez, dirección Luis de Tavira
  • El arrogante español, de Lope de Vega, dirección José Solé, Compañía
    Nacinal de Teatro
  • La Representación, de David Olguín, dirección Octavio Michel
CORTOMETRAJES/SHORT FILMS

  • Toda la suerte del mundo
  • Por un puñado de canicas
  • El baile de tres cochinillas
  • 3 shots
  • Locaido el héroe
  • Las ovejas pueden pastar seguras
  • Miedo
  • El Milagrito
  • La Curiosa Conquista del Ampere
  • Estas horas son más bellas que mi día
  • Pasión por lo efímero
ESTUDIOS/TRAINING

  • Actor egresado del Centro Universitario de Teatro de la Universidad Nacional Autónoma de México (CUT UNAM).

WORKSHOPS

  • Dramaturgia del Actor          …………      José Sanchis Sinisterra
  • Seminario de Actuación        ………..       Eugenio Barba y Julia Varley
  • Teatro Coreográfico y Voz    ………..       Enrique Pardo y Linda Wise
    Pantheatre de París
  • Actuación en Cine                  ………..       María Novaro      Cinefilias
  • Actuación en Cine                  ………..       Ignacio Ortiz        Cinefilias
  • Combate escénico                 ………..       Jonathan Waller y Kristina Soeborg
  • The London Academy of Music and Dramatic Art
  • Intensive Acting Workshop   ………..       John Strasberg                       Strasberg Studios, New York

Gallery

Demo Reel & Videos